avatar

С Днём Финансиста

Опубликовала в блог Без рубрики
+3
8 сентября, помимо Дня Грамотности, празднуют Свой праздник те, кто с утра пораньше идет торговать на фондовой бирже. Те, кто в течение дня будет усиленно думать, во что вложить «свои кровные». Те, кто следит за огромным количеством фирм, с вниманием налогового инспектора, изучая их отчетности и с точностью Нострадамуса предсказывая их дальнейшее развитие. Те, кто начинает, продолжает и заканчивает день с просмотра новостей на экономических ресурсах. Все вы можете открывать шампанское и поздравить себя и друг друга с Днем Финансиста!

финансы,финансист,день финансиста,праздник,деньги,миасс

Для начала, что же такое финансы?


Финансы — это совокупность всех денежных средств находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования.
Иначе говоря, это «кровь» государства, которая доставляет полезные вещества по «кровеносным сосудам» — с помощью банковской системы до всех субъектов финансовой системы.

Ну а «снабжение денежными средствами»- это и есть- «финансирование».

Итак… Кто же такой финансист?


Финансист – это человек любящий деньги. И пусть многие называют это жадностью, излишней практичностью и приписывают человеку, открыто выражающему свою любовь к купюрам, все смертные грехи. Но финансист знает, что без этого искреннего чувства деньги его будут обходить стороной.

Финансист – тот, кто понимает откуда берутся и куда деваются деньги и умеет с ними обращаться. Финансист знает, что деньги, которые находятся у него в кошельке, позволят ему купить мороженое. А деньги, которые вышли на рынок и вступили в оборот вместе с их эквивалентами (драгоценными металлами и ценными бумагами), позволят ему сколотить состояние.

Финансист – тот, кто любит цифры, кто понимает их гармонию, энергетику и логику. Человек, у которого от цифр пухнет голова, вряд ли сможет следить за огромными потоками финансового капитала.

Финансист – это хороший экономист. Он не занимается вопросами производства. Он не ищет способов повышения прибыли предприятия. Но он должен все это знать, потому что ему важно оценить прибыльность и перспективы фирмы, акции которой он хочет приобрести, или отрасли, в которую он хочет инвестировать.

Финансист – это, как ни прискорбно для многих, бухгалтер. И даже если вы считаете эту профессию скучной, без нее на финансовых рынках не обойтись.
Финансист – это еще и политолог. Даже человек, далекий от финансов, знает о влиянии, которое оказывают политические события на состояние рынков. А финансист должен это все анализировать и предвидеть.

И самое главное, финансист должен не только обладать всеми этими знаниями и качествами, но и слить их воедино, составить из многих отрывочных сведений из разных областей общую картину и понять, что с этим делать и как это отразится на его кармане.
А еще финансисту нужна удача. Ее вам и желаем! Успехов вам и вашим финансам!

part of information from-finam.info