avatar

Интернет-общение - панацея от одиночества или разрушительное зло?

Опубликовал в блог ИТ
+2
виртуал, общение, интернет, миасс, знакомства, виртуальная жизнь, одиночество, миасс онлайн, реальная жизнь

Молодежь 70-х и 80-х не имела интернета, wi-fi и аськи! Но тогда люди искренне дружили, чаще общались и веселей проводили праздники. Живущие в разных городах люди писали письма, ждали их. И было что писать, и радость была от того, что нашел в своем почтовом ящике пухленький конверт от далекого друга. Сейчас все эти радости жизни нам заменили социальные сети. Но не может вызвать такую же бурю эмоций безликое «Как дела?» в «Одноклассниках» или «Вконтакте»...



Люди знакомились на улице. Они смотрели на окружающих, а не в экраны своих смартфонов. После работы у человека продолжалась реальная жизнь, а сейчас многие проживают вторую — виртуальную. Ведь в жизни ты просто Гоша Тапочкин из Миасса, а там — красавец Апполон со Сталлоне на аватарке. Но действительно ли это так плохо, или есть какие-то положительные моменты?

Интернет-общение помогает людям находить своих единомышленников. Замкнутый человек здесь может стать душой компании, найти новых друзей. И пусть эта жизнь не реальна, но ведь удовольствие он получает вполне ощутимое! Уже давно не стыдно признаться, что нашел свою вторую половинку в интернете. В реальной жизни прошел бы мимо и не глянул, а тут есть уникальная возможность пообщаться, узнать сначала душу, а уже потом все остальное. И люди обретают свое счастье даже не выходя из дома!!! А не было бы этой возможности? Кто знает, может тысячи пар так бы и не нашли друг-друга…

Но есть и обратная сторона медали. Те же тысячи семей распались, дети растут в неполных семьях. И все благодаря сайтам знакомств и социальным сетям. Нашел человек первую любовь — и забыл о семье. Ведь виртуальная жизнь намного проще и красивей, чем реальная. И сложностей в ней меньше. А любое, даже дружеское, общение все равно затягивает и приводит к печальным последствиям… И можно без конца искать свою половинку на сайтах знакомств и пропустить прекрасного человека из реальной жизни.

Невозможно дать конкретную оценку интернет-общения. Мы — дети своего времени, и интернет для нас давно не роскошь, а необходимость. Он всегда под рукой и поможет в любой ситуации. Главное — не терять связи с реальностью. Прогулка в лес с друзьями должна доставлять не меньше радости, чем пять часов, проведенных на очередном форуме или сайте знакомств. Если это не так, то интернет из удовольствия и развлечения становится уже проблемой, которую надо решать.

Но каждый человек строит свою жизнь сам, и только ему решать, как ее прожить: реально или виртуально…