avatar

Куда пойти учиться, чтобы стать в будущем востребованным специалистом?

Опубликовала в блог Без рубрики
+2

Куда идти после школы? Какую специальность выбрать? Где я хочу, а главное, смогу учиться? Этими вопросами задаются школьники с класса, эдак, седьмого. В отличии от них, выпускники не задаются, а ломают голову над этими вопросами. Задумываются и родители: куда же идти их чаду? Можно ли отпустить его в другой город или настоять на обратном, но оставить, тем самым, меньше перспективы в будущем?




Какие факторы должны учитывать абитуриенты, выбирая специальность и учебное заведение?

(Финансовый аспект учитывать в данной подтеме не буду)

Во-первых, позиция старших членов семьи.
Да-да, дорогие родители, я о Вас говорю. Вы опытнее, вам известно, что творится в мире, потому выбор профессии ребёнка не должен быть лишён вашего участия.

Во-вторых, безусловно, это позиция товарищей.
За школьный курс ребята подружились и с такой крепкой дружбой не хочется расставаться. И тут должно быть родительское вмешательство: посоветовать детям как будет правильнее, а главное дать понять, что дружбу можно поддерживать и не учась вместе.

В-третьих, позиция педагогов.
Они детей много лет учили и, как опытные специалисты, должны знать о подростках больше, чем они сами.

В-четвёртых, способности.
Любит ребёнок сидеть над примерами или писать сочинения, а может это, крайне, творческая личность или ему интересен спорт, нужно всё учесть, чтобы в будущем не рвать волос с головы.

В конце концов, нужно выбирать такую профессию, чтобы она была востребована в будущем, а если вы не знаете, как будет потом, есть профессии, которые востребованы всегда(химия; мед. специальности, связанные с поиском средств для продления жизни; экология; логистика; специальности, связанные с сервисом; маркетинг и продажи; нанотехнологии; инженерные специальности (инф-ия по запросу: «востребованные профессии ближайшего будущего»)).



Из факторов в свою очередь и вытекают ошибки молодёжи, такие как:




1.Отношение к выбору профессии, как к пристанищу на ближайшие 5 лет. С девизом: «сейчас мало кто работает по специальности». Нужно найти для себя такую профессию, чтобы в будущем стать востребованным специалистом с приличной з/п.

2.Выбор профессии «за компанию», ну тут всё понятно.

3.Неумение разобраться в своих личных особенностях (тут обязательно должно быть вмешательство педагога, который поможет-подскажет)



Выбор профессии — один из самых важных моментов в жизни. Но, к сожалению, молодёжь выбирает не то что по душе, а то, куда проще поступить. Очень сложно избежать неприятной ошибки и не потратить зря 5 лет на обучение неинтересной специальности.



В городе Миассе, как и в любом другом городе, есть разные университеты, колледжи, техникумы и училища. Вот их перечень:


Южно-Уральский государственный университет (филиал)
Челябинский государственный университет
Челябинский государственный педагогический университет
Современная гуманитарная академия
Миасский электромеханический техникум
Миасский автомеханический техникум
Миасский геологоразведочный колледж
Миасский педагогический колледж
Челябинский юридический колледж
Миасский колледж искусства и культуры
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
Профессиональный лицей №38
Профессиональное училище №49
Профессиональное училище №9
Профессиональное училище №95
Профессиональный лицей №89
Миасское медицинское училище



Читала новости и увидела довольно интересный пост, в котором говорится, что в Миассе впервые начинает свою работу проект «Интернет-Университет ЮУрГУ». Он даёт возможность получить высшее образование по спец.: «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» дистанционно. В чём это заключается? Цитирую: «В распоряжении студентов находятся не только обширные интернет-ресурсы ВУЗа, но и крупнейшая в городе финансово-правовая библиотека. Также студент имеет возможность общаться с преподавателем не только заочно через интернет, но и получать очные консультации и ответы на вопросы.» Стоимость(написано «доступная») 21.000 в год. И обещают, что качество знаний такого студента будет на высоком уровне.

Лично моё мнение категорично: вследствие того, что на этот факультет каждый год поступает большАя масса народу, не осознавая, что потом бОльшая часть не будет востребована, ЮУрГУ решил расширить возможности и обучать теперь не только очно и заочно, а вдобавок – дистанционно. Хорошо, но зачем платить деньги за то, чтобы пользоваться всем доступными информационными порталами? Если человек осознаёт, что ему нужно учиться, получать знания и уметь обрабатывать информацию, он будет это делать в любой форме обучения, мало того, в любом ВУЗе/колледже/училище. Также обратное, всем широко известно, что (подчёркиваю) миасский филиал ЮУрГУ не славится высоким показателем знаний и многие говорят(в том числе кто закончил или учится там), что получить корочки совсем просто. А что это ведёт за собой? Некачественные кадры, а это уже, в свою очередь, проблема страны.

Ещё ЮУрГУ объявил конкурс «Будущее России». Конкурс проходит с 25 июля-30 августа. Абитуриенты имеют возможность получить грант размером от 10 до 100 тыс. рублей.

Цитирую:

«К участию в конкурсе приглашаются:
• закончившие школу с золотой или серебреной медалью;
• победители и призеры Южно-Уральской олимпиады школьников по всем предметам;
• набравшие по 3 предметам ЕГЭ не менее 200 баллов»

Выигрышный ход. Таким образом, можно привлечь достаточно абитуриентов :)