avatar

Девушка с винтовкой...

Опубликовала в блог Спорт
+2
девушка с ружьем, спорт в миассе

Девчонки обычно любят рисовать, кто-то вышивать, кому-то музыка по душе. Одни посещают кружок бисероплетения, другие — танцы. А Галя Вопилова пошла в тир и достигла высоких результатов.

-Когда и почему ты пришла в тир? Привели родители за руку, как делают это в детстве со словами: «надо бы занять ребёнка чем-то» или ты сама узнала и захотела?.. или другие причины?


-Началось с того, что одним прекрасным утром, это было в 10 классе, проснулась с мыслью, что хочу узнать об огнестрельном оружии. Интернет, на тот момент был ещё не популярен и единственный способ узнать об этом побольше — из первых уст. Снежанка, моя младшая сестра, ходила в цирковой «Икар», который находился в ДК «Автомобилестроителей», ну и я проболталась о своем любопытстве её руководителю Светлане Александровне. Она сказала, что во дворце есть тир и, буквально, взяв за руку притащила меня туда к Александру Федоровичу. Я заполнила анкету(её заполняют все, приходя записываться в тир). Александр Федорович сказал, что 14 лет это многовато, но принял меня.

-Сколько было тренировок? Было интересно?


-Тренировалась, как обычно для новичков, три раза в неделю, после школы. Захватило, если честно, с головой. Мне было интересно. Не было поначалу стремлений в выполнении разрядов или занятия призовых мест — просто интерес. Может это и помогло.

-Когда появились результаты?


-Через полгода занятий я выполнила норматив КМС. Сказать, что была удивлена и рада — ничего не сказать. С тех пор тренировки стали чаще до 5 раз в неделю и, естественно, стала разъезжать по разным городам России на соревнования.

-Какие воспоминания от поездок?


-Помнится, первые выездные соревнования были в г. Орел. Первенство России среди девушек. Были первенства и в Воронеже, Питере, ну Челябинск, куда же без него. Самые запоминающиеся – это, естественно, Смоленск и Сургут. В Смоленске было «Первенство ДОСААФ», где я и выполнила норматив мастера спорта. Это был конец 2006 года. То есть около 1,5 года у меня ушло на то, чтобы выполнить этот норматив. А в Сургуте проходили финальные соревнования «III Летней Спартакиады учащихся». На упражнении мв-9 заняла первое место.

-Было сложно выступать?


-В одной статье читала, что «участники соревновались не только между собой, но и с природными условиями» да, был дождь и ветер, но, если честно, я как-то особо этого не заметила.

-Осталось в тебе что-то негативное?


-Сейчас только яркие моменты остались в памяти. Как Александр Федорович настраивал перед стартом. Как поддерживала вся команда. Не буду скрывать, что ночь через ночь стрельба мне снится. Эта приятная боль в левой руке, когда выполняешь мв-8. У меня даже есть книжка, называется «Знаменитые винтовки мира» — она лежит у меня рядом с кроватью, как библия. Я всегда ее перечитываю, пересматриваю.

-Почему решила оставить спорт?


-Началось сильное давление старших наставников, требование результатов. Я очень самовольный человек. У меня так было с музыкальной школой. Мне нравилось — были результаты. Начали вмешиваться — я еле как ее закончила. Танцы — та же история. ну Оооочень нравилось танцевать. Потом начали ждать от меня невозможного. Так и со стрельбой — у меня интерес пропал как раз плюнуть.





девушка с ружьем, спорт в миассе

девушка с ружьем, спорт в миассе

девушка с ружьем, спорт в миассе

Реальная история нашего города. Информацией с нами поделилась сама Галя :) vkontakte.ru/rikkuemily

Если Ты интересный человек и тебе есть, что рассказать о себе — Напиши Нам :)